ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2011, 20:44

Судят начальника войскового склада, вооружившего киллеров автоматом для покушения на генерала МВД

Судят начальника войскового склада, вооружившего киллеров автоматом для покушения на генерала МВД

Генеральная прокуратура РФ передала в суд уголовное дело начальника склада войсковой части, похитившего из арсенала автомат для бесшумной стрельбы, который потом был использован при покушении на главу МВД Дагестана, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Начальник склада роты материального обеспечения войсковой части №22179 Дмитрий Долгих обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, в" ч. 3 ст. 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения), п. "в" ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

По версии следствия, 29 мая 2009 года в селе Ботлих Ботлихского района Дагестана прапорщик Долгих по предварительному сговору с помощником начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения лейтенантом Андреем Резановым похитил из хранилища одного из складов специальный автомат для бесшумной стрельбы АС "ВАЛ".

Впоследствии это оружие было использовано в Махачкале при покушении 5 июня 2009 года на министра внутренних дел по Республике Дагестан Адильгерея Магомедтагирова и сопровождавших его лиц.

Кроме того, 6 февраля 2010 года прапорщик похитил с закрепленного за ним склада вооружения 122 специальных патрона для бесшумной стрельбы СП-4 калибра 7,62 мм, которые в тот же день незаконно сбыл лейтенанту Резанову.

В настоящее время уголовное дело направлено в Махачкалинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. В отношении лейтенанта Резанова уголовное дело выделено в отдельное производство.