ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2011, 15:41

Суд перевел под домашний арест обвиняемого в убийстве главы МВД Дагестана из-за сломанной ноги

Суд перевел под домашний арест обвиняемого в убийстве главы МВД Дагестана из-за сломанной ноги
Магомедтагиров руководил МВД Дагестана на протяжении 11 лет

Шамсуле Борзиеву, обвиняемому в убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Такое решение принял Советский суд Махачкалы, сообщает РИА Новости.

Как рассказал адвокат обвиняемого Адильгерей Омаров, это решение было принято по инициативе следствия в связи с ухудшением здоровья его подзащитного. "Еще во время задержания у него были проблемы с ногой, и он был на аппарате Илизарова", — отметил он, добавив, что ухудшения начались после перелома этой ноги, который произошел "при невыясненных обстоятельствах". Борзиев должен с 21.00 до 07.00 находиться дома, ему также категорически запрещается общаться с другими подозреваемыми и свидетелями по делу.

Напомним, что министр внутренних дел Дагестана Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года в Махачкале у банкетного зала "Маракеш" примерно в час дня. Пуля попала в область сердца, министр был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и скончался от полученных ранений на операционном столе. Также был убит начальник управления по налоговым преступлениям республиканского МВД Абдулжапар Магомедов и ранены еще три человека.

Подозреваемыми по данному делу являются пятеро бывших "силовиков": Шамсула Борзиев (работал судебным приставом), Дмитрий Долгих, Сергей Жилин и Андрей Резанов (служили по контракту в 33-й отдельной горной мотострелковой бригаде Минобороны) и Абдулмажид Манапов, служивший ранее в роте ППС. По версии следствия, некий человек обратился к Борзиеву с просьбой организовать убийство главы МВД Дагестана: он должен был подобрать исполнителей и найти оружие для исполнения преступления. После чего Борзиев привлек к делу Абдулмажида Манапова, который в свою очередь уговорил Андрея Резанова стать исполнителем преступления. Заказчика убийства следствию установить не удалось.

Борзиеву было предъявлено обвинение по ч. 4, 5 ст. 33 и ч. 2 ст.105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве), а также ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Отметим, что адвокаты Борзиева с конца прошлого года добивались отмены решения судов (в том числе в Верховный суд РФ обжаловались решения ВС Северной Осетии), которые продляли срок ареста Борзиеву. Последнее решение о продлении срока содержания под стражей до 5 июня 2011 года было принято 12 апреля Верховным судом Северной Осетии.