ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2011, 13:37

Следствие составило фоторобот киллера, расстрелявшего бизнесменов Бурлакова и Эткину в кафе "Хуторок"

Следствие составило фоторобот киллера, расстрелявшего бизнесменов Бурлакова и Эткину в кафе "Хуторок"
Андрей Бурлаков, расстрелянный киллером, скончался в Боткинской больнице 29 сентября Фото с сайта operkor.wordpress.com

Основной версией покушения на предпринимателей Андрея Бурлакова и Анну Эткину, фигурирующих в деле о хищении у "Финанс-лизинга" 1,8 млрд рублей, является их коммерческая деятельность. Однако, по предварительной версии следствия, киллер перестарался: погибшего Бурлакова заказчики планировали лишь припугнуть.

Следствие сейчас отрабатывает несколько версий покушения на бизнесмена Андрея Бурлакова и его партнера по бизнесу, и по некоторым данным гражданскую супругу — Анну Эткину, пишет "Российская газета". В настоящее время уже составлен фоторобот киллера.

Как ранее сообщалось, покушение на Бурлакова и Эткину было совершено 29 сентября около 18.00 в ресторане "Хуторок" на Ленинградском проспекте в Москве. Предприниматели встречались с журналистом Максимом Гладким, чтобы обсудить съемки будущего документального фильма. Бурлаков и Эткина приехали в ресторан около 17.00, а в начале шестого в кафе вошел человек в черном пальто с густой бородой, который сел за столик напротив и заказал чай. Спустя десять минут он вышел в туалет и вернулся с пистолетом в руке, из которого и расстрелял бизнесменов. Было произведено не менее пяти выстрелов. Бурлаков получил три ранения — в голову, грудь и область лопатки, Эткина — два. Киллер же вышел из кафе, пряча в сумку пистолет, что зафиксировали камеры видеонаблюдения. Как полагают следователи, примерно в ста метрах от заведения убийцу ждала машина (именно там потеряла преступника пущенная по следу собака).

Предпринимателей доставили в Боткинскую больницу, где Бурлаков спустя час скончался на операционном столе. Причиной стала пуля, попавшая в грудь и вызвавшая остановку сердца. Эткина находится в тяжелом состоянии. По одной из версий следствия, Бурлакова не собирались убивать, а хотели лишь припугнуть: таким образом кредиторы хотели ускорить процесс возвращения денег, полученных бизнесменом для выхода из-под стражи под подписку о невыезде.

Эту версию косвенно подтверждает тот факт, что в Бурлакова и Эткину стреляли резиновыми пулями из спортивного пистолета "Марголина" калибра 5,6 мм (на месте преступления было обнаружено пять гильз от него). Этот пистолет образца 1948 года активно использовался советскими стрелками с 50-х по 70-е годы прошлого столетия, прицельная дальность стрельбы из "Марголины" составляет всего 25 метров.

В настоящее время по факту покушения на Бурлакова и Эткину расследуется дело по части 1 статьи 105 УК (убийство), части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух лиц) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Имена Бурлакова и Эткиной фигурировали в СМИ в связи с уголовным делом о мошенническом хищении 1,8 млрд рублей, на которые были приобретены судоверфи Wadan Yards в Германии.

Уголовное дело по обвинению в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в отношении Бурлакова и Эткиной было возбуждено в июле 2009 года, а в декабре того же года они были задержаны и помещены в СИЗО. По версии следствия, Бурлаков, будучи членом совета директоров ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК), организовал преступную группу, в которую в том числе вошли его коммерческий партнер Евгений Зарицкий, раньше занимавший пост гендиректора ФЛК, и Эткина. Затем, в период с февраля по август 2008 года, как полагает следствие, злоумышленники изготовили "неисполнимые договора внутреннего займа" на сумму 1,8 млрд руб, которые были переведены со счетов ФЛК в "МИРА-банке" на счета ООО "ИК Юг" и "Инвестиционной лизинговой компании", подконтрольных Бурлакову. На эти средства в том же году Бурлаков и Зарицкий приобрели в Германии судоверфи Wadan Yards.

Этот проект оказался проблемным, нормальную работу верфей Бурлакову восстановить не удалось, в июне 2009 года Wadan Yards объявила о неплатежеспособности. Эта тема обсуждалась на встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель и премьер-министра России Владимира Путина в июле и августе 2009 года. 1 августа 2009 года административный суд города Шверин начал банкротство Wadan Yards. Позднее швейцарская Nordic Yards, подконтрольная предпринимателю Виталию Юсуфову, сыну крупного российского чиновника, приобрела верфи за 40 млн евро у временного управляющего.

Бурлаков был освобожден из СИЗО "Матросская тишина" под залог в 50 млн рублей в июле 2010 года, а Эткина чуть раньше — в мае.