ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2011, 14:55

Росимущество через суд выселило ОАО "Газстрой" из здания Малого театра России

Росимущество через суд выселило ОАО "Газстрой" из здания Малого театра России

Росимущество добилось выселения арендатора – ОАО "Газстрой" — из здания в 1-м Колобовском переулке, находящегося в оперативном управлении Малого театра. Арбитражный суд города Москвы сегодня удовлетворил иск ведомства в полном объеме, обязав  "Газстрой" освободить помещения в вышеуказанном переулке площадью 281,7 кв.м. Встречный иск, где "Газстрой" требовал от Росимущества заключить с ним договор аренды сроком на 5 лет, суд оставил без рассмотрения. Дело (А40-67639/11) вел судья Виктор Козлов.

Этот иск был реакцией Росимущества, которое является собственником здания в 1-м Колобовском переулке, на действия Малого театра. Тот без согласия ведомства и надлежаще оформленных документов сдавал недвижимость в аренду компаниям и индивидуальным предпринимателям. Проверка, проведенная прокуратурой г. Москвы в феврале 2011 года, выявила в здании более тридцати таких арендаторов. Надзорный орган направил в суды заявления о привлечении организаций-арендаторов к административной ответственности, а в адрес руководителя Малого театра России вынес представление об устранении нарушений закона.

В свою очередь, Малый театр распространил официальное сообщение, в котором отметил, что "предпринимает все возможные действия по освобождению указанных помещений и устранению нарушений". Однако Росимущество решило действовать самостоятельно, и добилось выселения "Газстроя" из здания.

Как сообщил в ходе процесса представитель Росимущества, договор аренды с "Газстроем" был заключен 5 ноября 2002 года. Соглашение действовало до 2003 года, затем было продлено на неопределенный срок. Однако 16 июня 2010 года в договоре появился дополнительный раздел, который позволял сторонам расторгнуть соглашение, уведомив об этом другого участника за месяц. Это, собственно, ведомство и сделало после проведенной прокуратурой проверки. Ответчику было направлено письмо об освобождении помещения, но поскольку до настоящего момента он не выехал из здания, был подан настоящий иск. Юрист Росимущества просил удовлетворить иск, а во встречном заявлении отказать, заявив, что планы ведомства изменились, и оно больше не собирается сдавать помещения в аренду". Юрист Малого театра (третье лицо по делу) полностью поддержал доводы Росимущества.

"Газстрой" с такой позицией не согласился и просил суд отказать ведомству в иске. Юрист компании отметил, что ответчик 41 год занимал спорные помещения – еще до того момента, как оно стало собственностью Росимущества и перешло в оперативное управление Малого театра. "Мы исправно вносили все арендные платежи, начиная с 1970 года. Это даже при том, что их размер неоднократно увеличивался, когда договор аренды от 2002 года пролонгировался на неопределенный срок", — заметил представитель "Газстроя". Он просил суд удовлетворить встречный иск, обязав Росимущество продлить договор аренды с компанией на 5 лет. Однако суд счел, что это требование не подлежит удовлетворению, поскольку в планы ведомства больше не входит сдача помещения в аренду. 

Представитель "Газстроя" сообщил "Право.Ru", что компания намерена обжаловать это решение в апелляционной инстанции в течение месяца.

***

ОАО "Газстрой" создано в 1970 году. Компания занимается строительством трубопроводов.

Государственный академический Малый театр России существует с 1824 года. Его художественным руководителем с 1988 года является Юрий Соломин. Генеральным директором в настоящее время является Тамара Михайлова. Малому театру присвоен статус национального достояния, он включен в список особо ценных культурных объектов страны наряду с Большим театром, Третьяковской галереей и Эрмитажем.