ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2011, 23:25

Мосгорсуд оставил под стражей бывшего чиновника Управделами президента Владимира Корнияку

Мосгорсуд оставил под стражей бывшего чиновника Управделами президента Владимира Корнияку
Адвокат Вячеслав Фомичев перед судебным заседанием Фото Право.Ru

Мосгорсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Владимира Корнияки, бывшего чиновника Управления делами Президента РФ, обвиняемого в получении взятки – Корнияка и его адвокат Вячеслав Фомичев просили заменить меру пресечения на несвязанную с пребыванием в СИЗО. Пока судьи совещались о возможности отпустить обвиняемого Корнияку под подписку о невыезде, адвокат Фомичев раскрывал подробности своей тактики.

На всем протяжении сегодняшнего заседания в Мосгорсуде Корнияка проявлял себя как активный его участник и говорил едва ли не больше своего защитника. Необходимость изменения меры пресечения (а он провел в СИЗО уже почти год – с ноября 2010 года) он обосновал тем, что "особая сложность его дела не была мотивирована судом". "В допросах нет показаний против меня, и если бы судья изучил материалы, он не мог бы вынести такое решение", — говорил сегодня Корнияка про решение судьи Пресненского районного суда Александра Шипикова, продлившего срок ареста до 31 октября. Говорил он и о необоснованности предположения о том, что он может уехать из страны.

"Мой подзащитный является полковником советской армии, да и в управделами жуликов не берут", — подключился к аргументации адвокат Вячеслав Фомичев. "Его взяли под стражу спустя полгода после предъявления обвинения, хотя он всегда являлся <к следователю – Ред.>". Такой поворот событий Фомичев связал с тем, что его подзащитный "отказался оговорить себя".

Выслушав сторону защиты и сторону обвинения (прокурор просил отказать Корнияке), судьи удалились в совещательную комнату. Тем временем между адвокатом и секретарем судебного заседания завязалась оживленная беседа.

"Я готовлю его (своего подзащитного. – Ред.) к суду присяжных", — разоткровенничался Фомичев о перспективе дела. Он начал было излагать подробности: "Сидят двенадцать дураков…", но в этот момент вошли судьи Мосгорсуда, чтобы огласить резолютивную часть постановления, и адвокату Фомичеву пришлось прервать свои размышления вслух.

Сегодня удача Владимиру Корнияке не улыбнулась: коллегия судей (Оксана Рольгейзер, Нина Шарапова и Светлана Андреева) сочла правильным оставить его под стражей.  

Напомним, что Владимир Корнияка и его предполагаемый подельник Игорь Ерашов (оба работали в Управделами президента) были задержаны в мае 2010 года по обвинению в вымогательстве $10000. Ерашова задержали с поличным с деньгами, часть из них он якобы должен был передать Корнияке. Ерашов был арестован, а Корнияка — отпущен под подписку о невыезде. 

По версии следствия, они проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности одного из подведомственных медучреждений. Выявив во время ревизии незначительные нарушения, проверяющие за вознаграждение пообещали руководителю организации не обращать на них внимания.

Спустя несколько месяцев, в ноябре прошлого года, следствие успешно ходатайствовало об изменении меры пресечения Корнияке, мотивируя свое требование тем, что, несмотря на отстранение от должности, Корнияка, по данным ФСБ, использовал свои связи в правоохранительных органах, чтобы оказать давление на ход следствия. Кроме того, он якобы поддерживал связь с сотрудниками Управления делами и оказывал на них психологическое давление.