ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2011, 19:55

Новые владельцы "Интеко" проиграли службе судебных приставов спор из-за доходов Виктора Батурина

Новые владельцы "Интеко" проиграли службе судебных приставов спор из-за доходов Виктора Батурина

Арбитражный суд города Москвы сегодня отклонил иск строительной компании "Интеко", основанной Еленой Батуриной, женой бывшего столичного мэра Юрия Лужкова,  к трем подразделениям Федеральной службы судебных приставов,  которые запросили у заявителя сведения о доходах Виктора Батурина. Компания просила отменить штраф в размере 50 000 руб., наложенный на нее приставами за непредоставление этой информации. Но ей было отказано в требованиях.

Как следует из материалов дела (А40-76988/11-149-463), которое вел судья Максим Кузин, подразделения ФССП запросили у "Интеко" документы, касающиеся доходов Виктора Батурина за 2004-2006 годы. Компания сообщила, что не имеет задолженности перед Батуриным, сославшись на решение Тверского суда. Тот исследовал данный вопрос в 2007 году, когда бизнесмен оспаривал свое увольнение из "Интеко". Однако приставы повторно затребовали документы. Они представлены не были, и в результате компания в июне 2011 года была оштрафована за это на 50 000 руб. Сегодня суд счел действия приставов законными.

Елена Батурина и ее старший брат Виктор основали "Интеко" в 1991 году на паритетных началах. В 2005 году отношения родственников испортились. Раздел активов сопровождался судебными исками, в результате у Елены Батуриной осталось 99% "Интеко" (еще 1% находится на балансе компании), а Виктор Батурин получил "не обремененные долгами активы на сумму не менее $500 млн". 2 сентября 2011 года глава Бинбанка Микаил Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции" подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур". "Основным приобретателем на собственные средства выступает Микаил Шишханов (95%), а ООО "Сбербанк Инвестиции" приобретает 5%. По данным Сбербанка, цена сделки составит $1,2 млрд.