ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 16:27

Глава ФССП предлагает разрешить гражданам уплачивать штрафы со скидкой

Глава ФССП предлагает разрешить гражданам уплачивать штрафы со скидкой
Фото с сайта www.fssprus.ru

Ввести скидку на размер штрафа за быструю его уплату предлагает Федеральная служба судебных приставов, — с таким предложением выступил сегодня глава ФССП Артур Парфенчиков в Минюсте на заседании коллегии на тему "О развитии законодательства об исполнительном производстве на современном этапе, совершенствовании деятельности ФССП".

Парфенчиков, сославшись на опыт европейских стран, рассказал о том, что Россия не использует дополнительные возможности мотивации граждан добровольно платить штрафы, в частности, в стране не действует понижающий коэффициент на размер штрафа за его быструю уплату.

"Важно, чтобы гражданин был мотивирован на добровольное исполнение наказание. Такова человеческая природа: даже незначительное понижение штрафа  заставляет человека заплатить его в кратчайшие сроки. Естественно, в такой ситуации значительная часть штрафов, пусть с дисконтом, уплачивается гражданами добровольно. Учитывая, что сегодня штрафы – это более трети от всей нашей работы, конечно, мы не можем исключать необходимость использования такого положительного опыта", — сказал Парфенчиков.

При этом он отметил, что в странах, которые используют такой механизм, дисконт, как правило, составляет 50%, а срок уплаты варьируется от 72 часов до недели.

Отвечая на вопрос, оформлена ли эта идея в виде проекта закона, Парфенчиков отметил, что это "всего лишь предложение", но обратил внимание, что это оно "вызвало интерес и у законодательного блока", представители которого присутствовали на коллегии.