ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 16:48

Суд зарегистрировал иск Батурина о признании недействительной сделки по продаже "Интеко" Шишканову и "дочке" Сбербанка

Суд зарегистрировал иск Батурина о признании недействительной сделки по продаже "Интеко" Шишканову и "дочке" Сбербанка

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск бизнесмена Виктора Батурина, брата Елены Батуриной, о признании недействительной сделки, в результате которой собственниками "Интеко" должны стать владелец Бинбанка Микаил Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции". Дело (А40-110440/2011) будет вести судья Марина Лопухова. Дата предварительного заседания еще не определена.

В иске Батурин просит признать незаконной сделку по продаже 100% акций "Интеко", а также применить последствия недействительности сделки, восстановив в реестре акционеров принадлежащих ему 25% акций. По мнению Батурина, сделка ничтожна, поскольку его сестра "распорядилась имуществом, которое ей не принадлежит".

2 сентября Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции" подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур". "Основным приобретателем на собственные средства выступает Микаил Шишханов (95%), а  ООО "Сбербанк Инвестиции" приобретает 5%. По данным Сбербанка, цена сделки составит $1,2 млрд.

***

ЗАО "Интеко" — многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет в том числе строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.

Микаил Шишханов является основным владельцем (97,079% уставного капитала) и президентом Бинбанка. Согласно списку Forbes, 39-летний предприниматель входит в число 200 богатейших бизнесменов России.

ООО "Сбербанк Инвестиции" — 100-процентная дочерняя компания Сбербанка.