ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 22:03

Адвоката судят за получение двойного гонорара, припомнив приговор 17-летней давности за взяточничество

Адвоката судят за получение двойного гонорара, припомнив приговор 17-летней давности за взяточничество
Фото Право.Ru

В Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, получившей "двойной гонорар" за защиту подозреваемого по уголовному делу, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат филиала по Центральному району Калининградской областной коллегии адвокатов Ирина Косенкова обвиняется в мошенничестве (ч.1 ст.159 УК РФ).

По данным следствия, в августе 2010 года адвокат заключила соглашение на защиту интересов подозреваемого по уголовному делу, расследуемому военным следственным управлением СКР по Балтийскому флоту. Несмотря на предусмотренный соглашением гонорар, адвокат представила в ВСУ заявление, которое содержало недостоверные сведения о том, что защита ею клиента осуществлялась по назначению следователя, и соответственно услуги адвоката должны оплачиваться из средств федерального бюджета.

На основании заявления адвоката областное управление финобеспечения Министерства обороны РФ перечислило на расчетный счет филиала Калининградской коллегии адвокатов для подозреваемой более 24 тысяч рублей. Впоследствии данная сумма в виде судебных издержек была взыскана с осужденного, о чем тот узнал, ознакомившись с приговором.

В ходе расследования СКР также было установлено, что в 1994 году обвиняемая, еще не являясь адвокатом, была осуждена за получение взятки.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.