ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2011, 18:00

Непроцессуальное обращение к Антону Иванову не помогло миноритариям "Ингосстраха"

Непроцессуальное обращение к Антону Иванову не помогло миноритариям "Ингосстраха"
Фото с сайта trendymen.ru

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда в очередной раз отказала в пересмотре дела (А40-30136/2010) ОСАО "Ингосстрах", в котором уже четвертый год длится корпоративный конфликт, в ходе которого, по утверждению миноритариев, мажоритарный акционер постоянно нарушает их права. Именно это дело Ассоциация по защите прав инвесторов просила в своем письме главу ВАС Антона Иванова "взять под личный контроль".

Непроцессуальное обращение к председателю ВАС РФ Антону Иванову Ассоциации по защите прав инвесторов, представляющей интересы ООО "Вега, ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива", было опубликовано на сайте суда 21 сентября (с содержанием письма можно ознакомиться здесь).

В письме исполнительного директора ассоциации Дмитрия Куликова обращается внимание Антона Иванова на "заметный рост числа случаев, когда мажоритарный акционер получает ничем не ограниченные возможности по выводу денежных средств из ОСАГО „Ингосстрах“в принадлежащие ему другие дочерние общества". В то же время, жалуется ассоциация, доказать в арбитражном суде наличие группы лиц в составе акционеров или аффилированность  акционеров с контрагентами чаще всего невозможно. Суды, как следует из опубликованного обращения в ВАС, отказываются учитывать в качестве доказательств официальные заявления бенефициаров в прессе и на официальных сайтах, а проследить цепочку участников до конечного владельца, когда речь идет об оффшорных компаниях, бывает  непросто. "Вследствие сказанного пострадавшие от действий мажоритарного акционера миноритарии, по сути, лишаются эффективной судебной защиты", — делает вывод исполнительный директор ассоциации. 

Чуть ниже ассоциация переходит к сути своего обращения: как оказалось, недавно ВАС дважды отказал в пересмотре дела (А40-30136/2010) ОСАО "Ингосстрах", в котором уже четвертый год длится корпоративный конфликт. Дело в том, что структуры компании "Базовый элемент", принадлежащие Олегу Дерипаске и владеющие 57,7% акций "Ингосстраха", в свое время одобрили ряд решений собрания акционеров – все они, по мнению миноритариев, были приняты в пользу подконтрольных бизнесмену компаний. В частности, "Ингосстрах" решил выдать десятимиллиардные займы сроком на один год более чем тридцати компаниям. Теперь ООО "Вега", ООО "Инвестиционная инициатива" и ООО "Новый капитал", подконтрольные чешскому инвестору PDF Investments, оспаривают эти решения в суде.

8 сентября ООО "Инвестиционная инициатива" подала уже третье в деле заявление в ВАС о его пересмотре  в порядке надзора. Заявление попало в руки той же коллегии, что дважды отказывала другим участникам конфликта – судьям Юрию КиреевуВячеславу Лобко и Ивану Разумову. В надежде повлиять на них, ассоциация призвала ВАС внимательно отнестись к настоящему делу, что поможет "сделать огромный шаг в развитии институтов доказательств и доказывания в арбитражном процессе, в развитии корпоративного права в России". 

Однако и в этот раз тройка "несговорчивых судей" отказала в пересмотре дела в надзорном порядке.

Вчера дозвониться до представителей ассоциации корреспонденту Право.Ru не удалось.