ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 13:55

Юрист, вымогавший с милиционерами взятку в 2,5 млн руб., получил условный срок после сделки со следствием

Юрист, вымогавший с милиционерами взятку в 2,5 млн руб., получил условный срок после сделки со следствием

В Омской области осуждены бывшие сотрудники милиции и юрист, вымогавшие 2,5 млн рублей за прекращение фиктивного уголовного дела, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Бывшие сотрудники милиции Иван Шабатур и Андрей Поступинский признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как установил суд, в декабре 2010 года в Омске предпринимательница обратилась к своему знакомому юристу Игорю Харенко с просьбой узнать, проводится ли в отношении ее предприятия доследственная проверка сотрудниками правоохранительных органов. Харенко попросил узнать об этом следователя отделения по расследованию преступлений против собственности на территории, обслуживаемой отделом милиции № 5 УВД по Омску Ивана Шабатура, а тот обратился к старшему оперуполномоченному отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства, транспорта УВД по Омской области Андрею Поступинскому.

Выяснив, что никакой проверки нет, злоумышленники договорились получить от предпринимательницы якобы за содействие в прекращении проверки 2,5 миллиона рублей. В январе текущего года Харенко показал женщине фальшивые документы, подтверждающие проверочные мероприятия и пояснил, что для ее прекращения необходимо заплатить. После этого предпринимательница обратилась в правоохранительные органы, и в феврале при передаче 500 тысяч рублей вымогатели были задержаны.

Приговором суда Поступинскому назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы, Шабатуре – 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Харенко, заключивший сделку со следствием, осужден на 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.