ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 15:42

На зампрефекта возбуждено дело по гибели двух человек в автомобиле, на который упало дерево

В Краснодаре прокуратура добилась возбуждения уголовного дела на чиновника по факту гибели двух человек в автомобиле, на который упало дерево.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, ЧП произошло в марте 2010 года. На улице Орджоникидзе поселка Пашковского на проезжую часть упал тополь, росший у обочины. Дерево рухнуло на крышу проезжавшего мимо автомобиля, в котором находились двое мужчин. В результате инцидента они оба погибли.

По данному факту следователями СКР проводились проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия в действиях должностных лиц признаков преступления, по результатам которых неоднократно принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако прокурорская проверка установила, что земельный участок, на котором росло упавшее дерево, находился в распоряжении муниципального образования города Краснодара, и за организацию санитарного порядка несет ответственность администрация Карасунского внутригородского округа города. Распоряжением главы администрации округа за эти работы отвечал заместитель главы администрации округа. При этом выяснилось, что упавший тополь ранее был признан аварийным, однако мер по его обрезке принято не было. Прокуратура отменила решение следственных органов об отказе в возбуждении дела.

В итоге в отношении заместителя главы администрации Карасунского административного округа Краснодара возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).