ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 13:38

Правительство внесло в Госдуму поправки в закон о въезде и выезде из РФ, касающиеся экстрадиции

Правительство внесло в Госдуму поправки в закон о въезде и выезде из РФ, касающиеся экстрадиции

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 610727-5 "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", касающийся экстрадиции для уголовного преследования граждан без удостоверения личности, сообщается в материалах палаты.

Согласно законопроекту, разработанному Минюстом РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие документов, удостоверяющих личность, в отношении которых Генеральной прокуратурой РФ принято решение о выдаче иностранному государству, смогут выезжать из РФ на основании данного решения. В свою очередь иностранные граждане, не имеющие документов, удостоверяющих личность, в отношении которых иностранным государством удовлетворен запрос Генпрокуратуры о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора на территории РФ, смогут въезжать в страну на основании письменного уведомления компетентного органа иностранного государства об удовлетворении такого запроса.

Решение Генпрокуратуры о выдаче иностранного гражданина принимается в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Согласно УПК, запрос о выдаче лица должен содержать в том числе данные о лице (полное имя, дату рождения, данные о гражданстве, месте жительства или месте пребывания), а также по возможности описание внешности, фотографию и другие материалы, позволяющие идентифицировать личность.

Как полагают разработчики законопроекта, данные изменения позволят законодательно урегулировать вопрос пересечения госграницы РФ иностранными гражданами, не имеющими необходимых для этого документов, в отношении которых имеется решение Генпрокуратуры РФ о выдаче иностранному государству, что позволит обеспечить реализацию в полном объеме международных договоров РФ о выдаче указанной категории иностранных граждан.