ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 15:38

Осужден машинист метро, из-за которого на станции "Арбатская" погиб пассажир

Осужден машинист метро, из-за которого на станции "Арбатская" погиб пассажир
Фото Право.Ru

В Москве осужден машинист метрополитена, по вине которого на станции "Арбатская" погиб от травм пассажир, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Пресненский районный суд Москвы признал машиниста электропоезда Московского метрополитена 45-летнего Илью Шилова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что вечером 23 сентября 2010 машинист прибыл на станцию "Арбатская" Филевской линии метро, где произвел полную высадку и посадку пассажиров. После чего, "не убедившись визуально в нахождении пассажиров на безопасном от электропоезда расстоянии", он закрыл двери метропоезда. В результате рука пассажира, находившегося на платформе, оказалась зажатой дверьми вагона. Из-за этого, как отмечает прокуратура, "после приведения электропоезда в движение потерпевший был протянут по платформе и упал на жесткий путь станции". От полученных травм пассажир скончался.

Суд назначил Шилову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 3 года.