ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 16:03

Судят фактических владельцев 13 фирм-однодневок, незаконно обналичивших более 1 млрд руб.

Судят фактических владельцев 13 фирм-однодневок, незаконно обналичивших более 1 млрд руб.
Фото с сайта www.hombiz.ru

В Орловской области в суд направлено уголовное дело в отношении двух предпринимателей, которые незаконно обналичили через фирмы-однодневки более одного миллиарда рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, в 2007 году 45-летний местный житель организовал преступную группу для оказания различным юридическим и физическим лицам финансовых услуг по обналичиванию денежных средств. В нее он вовлек 30-летнюю знакомую.

Злоумышленник подыскивал лиц, заинтересованных в обналичивании денег, а его помощница подбирала людей из числа своих знакомых, которые играли роль формальных учредителей и руководителей подконтрольных членам группы фирм. Также девушка занималась ведением бухгалтерского учета этих обществ и для прикрытия незаконной деятельности составляла фиктивные документы налоговой отчетности.

На протяжении двух лет фигуранты зарегистрировали на территории Орла 13 фирм-однодневок, причем данные общества с ограниченной ответственностью были зарегистрированы с нарушением правил регистрации. В орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, предоставлялись документы, содержащие ложные сведения. С января 2007 года по апрель 2009 на расчетные счета подконтрольных ООО поступил 1 миллиард 190 млн рублей, из которых были обналичены 1 миллиард 74 миллиона рублей. За свои услуги фигуранты получали вознаграждение в виде комиссии в размере не менее 3% от суммы обналиченных денежных средств, заработав таким образом около 32 миллионов рублей.

Фигуранты дела обвиняются по ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд Орла.