ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 20:35

На бывшего президента ХК "Автомобилист" возбуждено уголовное дело за неперечисление НДФЛ хоккеистов на 46 млн руб.

На бывшего президента ХК "Автомобилист" возбуждено уголовное дело за неперечисление НДФЛ хоккеистов на 46 млн руб.
Фото с сайта sport-oboz.com

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего президента хоккейного клуба "Автомобилист", подозреваемого в неисполнении обязанностей налогового агента, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Экс-президент ХК "Автомобилист" Вячеслав Потехин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере). За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

По данным следствия, период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 года Потехин, являясь президентом ХК "Автомобилист", не перечислил в налоговые органы отчисления по НДФЛ на сумму свыше 46 миллионов рублей от выплаченной членам хоккейного клуба заработной платы. Эти деньги были потрачены им на личные нужды. Данный факт был выявлен в ходе проведенной ревизионной проверки областной налоговой инспекцией, а также после проведения соответствующих оперативных мероприятий сотрудниками управления по налоговым преступлениям областного главка ГУВД.

В настоящее время следственными органами проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы, отмечает СУ СКР.