ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 20:17

Глава банды "черных" риелторов, осужденный на 12 лет, сбежал из Леноблсуда при оглашении приговора

Глава банды "черных" риелторов, осужденный на 12 лет, сбежал из Леноблсуда при оглашении приговора

Из Ленинградского областного суда во время перерыва в оглашении приговора сегодня сбежал один из руководителей жестокой банды "черных" риелторов Иван Шинкаренко, осужденный на 12 лет строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что до оглашения приговора сбежавший находился под подпиской о невыезде. Сегодня для его взятия под стражу не был вызван конвой, во время перерыва Шинкаренко вышел покурить "и с перекура не вернулся".

На счету банды восемь убийств, 17 эпизодов мошенничества с квартирами и комнатами граждан, похищение 11 человек, а также подделка документов.

Суд установил, что в 2006-2008 годах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действовала преступная группа, которая похищала и убивала малоимущих или злоупотребляющих спиртными напитками граждан и приобретала права на принадлежащую им недвижимость.

Руководили бандой Вадим Плесков, Иван Шинкаренко и Александр Меличев. Как отмечает следствие, руководители организации требовали от участников строгой иерархической подчиненности и постоянного отчета о денежных средствах, получаемых от деятельности организации. "В целях конспирации участники разных групп, входящих в состав организации, были малознакомы либо не были знакомы между собой, при общении между собой использовали прозвища и имена, постоянно меняли номера своих мобильных телефонов, некоторые из телефонов регистрировали на других лиц, в том числе по поддельным паспортам", — отмечают следователи.

Помогали преступникам четыре сотрудника милиции: оперуполномоченные Денис Байда и Сергей Шкиря, замначальника 37-го отдела милиции УВД по Василеостровскому району Ровшан Мирзалиев и оперативник Игорь Солтан. Милиционеры "обеспечивали безопасность членов организации, предоставляя участникам необходимую  информацию", а также помогали скрывать преступления и препятствовали их расследованию. Действовали "черные риелторы" через контору ООО "Балтийский Альянс", расположенную в Зоологическом переулке в Санкт-Петербурге. Участники преступного сообщества были задержаны весной 2008 года.

Коллегия присяжных единодушно признала Вадима Плескова, Ивана Шинкаренко и Александра Меличева виновными в организации и руководстве преступным сообществом. Кроме того, виновными были признаны еще 18 человек, 11 из которых признаны виновными в участии в преступном сообществе. Двоих подсудимых присяжные полностью оправдали.

Приговором суда десять членов ОПГ осуждены к лишению свободы сроком от 24 лет колонии строгого режима до 4-5 лет колонии общего режима. Остальным суд назначил условные сроки.