ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 18:30

Апелляция снизила в 5 раз штраф для Сбербанка, заставлявшего потребителей страховаться в СК "Росно"

Апелляция снизила в 5 раз штраф для Сбербанка, заставлявшего потребителей страховаться в СК "Росно"

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы, которая оштрафовала "Сбербанк России" и страховую компанию "Росно" за антиконкурентное соглашение. Однако сумма штрафа для "Сбербанка"была уменьшена с 45 до 9 млн рублей, сообщает пресс-служба ФАС.

Дело в отношении ОАО "Сбербанк России" и ОАО СК "Росно" было возбуждено по жалобе физического лица. Клиент банка сообщил в антимонопольное ведомство, что банк при выдаче потребительского (беззалогового) кредита заставляет страховать жизнь в единственной страховой компании — "Росно". По его словам, в Сбербанке это мотивировали тем, что только "Росно" осуществляет страхование на таких условиях — без медицинского свидетельствования.

Комиссия Удмуртского УФАС установила, что банк информировал потенциальных заемщиков о возможности страхования только в одной страховой компании – "Росно", при этом умалчивая о праве осуществить страхование у другого страховщика. "Страховые компании, с которыми не осуществляется взаимодействие банком, оказываются лишенными возможности бороться за конкретного страхователя в рамках программы страхования заемщиков банка", — также отметили в антимонопольной службе. Выводы ФАС подтвердились и соглашением "Росно" со "Сбербанком". Схема взаимодействия, по данным ФАС заключалась в следующем: страховая компания получает доход в виде страховых премий за счет страхования клиентов банка в "Росно", а банк — комиссию, которая более чем в 7 раз превышает страховую премию, уплачиваемую банком страховой компании "Росно".

Удмуртское УФАС признало, что Сбербанк и "Росно" таким образом нарушили пункты 4, 5, 8 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции". Им было выдало предписание прекратить ограничивающее конкуренцию соглашение, а также перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства (ОАО "Сбербанк России" — более 26 млн рублей, "Росно" — более 3 млн рублей).

Кроме того, "Сбербанк России" и "Росно" были оштрафованы на 45 млн рублей и 100 тысяч рублей соответственно. Данные решения УФАС были обжалованы в судебном порядке.

Арбитражный суд Удмуртской Республики признал законными выводы антимонопольного органа. Суд апелляционной инстанции также не согласился с доводами заявителей об отсутствии нарушений антимонопольного законодательства, но при этом снизил сумму штрафа "Сбербанка России" до 9 млн рублей (до 1% от суммы выручки).