ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 19:23

Глава АСГМ Сергей Чуча приступил к рассмотрению дел о банкротстве

Глава АСГМ Сергей Чуча приступил к рассмотрению дел о банкротстве

Председатель Арбитражного суда города Москвы Сергей Чуча приступил к рассмотрению дел, связанных с банкротством компаний. В интервью "Право.Ru" глава столичного арбитража уже говорил: "Мне самому хочется взяться за проблему банкротства. Я уже несколько раз приступал и писал много. И желание глубоко разобраться в этом вопросе и с практической, и с теоретической точки зрения не пропадает". Сегодня был один из первых дней, когда руководитель суда участвовал в банкротном процессе в качестве председательствующего. Научный интерес Сергея Чучи, следовательно, перерос в практику.

Тройка судей под председательством главы АСГМ рассматривала дело о банкротстве депозитария "Иркол", который входил в пятерку крупнейших в РФ. В ходе процесса сообщалось, что кредиторская задолженность депозитария достигает  5 млн руб., тогда как дебиторская составляет 4 млн руб. (то есть средства на финансирование процедуры банкротства есть). 7 февраля 2011 года общим собранием участников депозитария было принято решение о его ликвидации. Ликвидатором был назначен Евгений Попов. "Иркол" оказался под угрозой банкротства после серии судебных поражений перед Федеральной службой по финансовым рынкам в споре за лицензию, сообщалось на процессе (подробности этого разбирательства можно прочитать на "Право.Ru" здесь). По инициативе Сергея Чучи процесс был отложен до 22 ноября – для привлечения к спору ФСФР.

По словам пресс-секретаря АСГМ Юлии Иудиной, "Сергей Чуча приступил к рассмотрению дел о банкротстве". Она не смогла на момент подготовки этой информации к публикации на "Право.Ru" уточнить, сколько конкретно дел уже успел заслушать председатель суда, но отметила, что "ему это интересно как с  практической, так и с теоретической точки зрения". Кроме того, Сергей Чуча рассматривает дела любой категории, в том числе налоговые и корпоративные.

Сам глава столичного арбитража в интервью "Право.Ru" так объяснял свое желание заниматься этой сферой: "То, что сейчас происходит с правовым регулированием в этой сфере – несерьезно, неправильно. Во-первых, процедура банкротства не дает возможности восстановиться предприятию. Не дает удовлетворения кредиторам. Вся процедура банкротства отдана даже не арбитражным управляющим, а саморегулируемым организациям, которые не несут никакой ответственности ни за что. И арбитражные управляющие тоже фактически ни за что не отвечают. Пять тысяч рублей штраф! О чем говорить? И все эти отношения ставят в очень нехорошее положение суд, именем которого все это происходит. Очень хотелось бы разобраться и поправить эту ситуацию".

"Право.Ru" будет следить за развитием событий.