ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 19:36

Главе Минюста досталось за поездки заключенного-предпринимателя в Москву "по делам"

Главе Минюста досталось за поездки заключенного-предпринимателя в Москву "по делам"

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников брянской колонии, создававших привилегированные условия для осужденного на 9 лет предпринимателя Андрея Пушкаря, в частности, разрешавших ему выезды в Москву "по личным делам". Представление об устранении выявленных нарушений по этому поводу внесено главе Минюста РФ Александру Коновалову, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Дело по статье ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) было возбуждено после прокурорской проверки, которая выявила многочисленные нарушения законодательства.

Как следует из материалов проверки, Пушкарь, получив от родственников и знакомых денежные переводы на сумму более 5 млн руб., по просьбе администрации колонии передал часть денежных средств для при­обретения стройматериалов для ремонта некоторых зданий. Кроме того, за вознаграждение сотрудники колонии обеспечили ему "привилегированные условий" от­бывания наказания и даже выезды за пределы Брянской области.

Так, в период с декабря 2009-го по апрель 2011 года осужденный в нарушение требований закона проживал "на постоянной основе" в комнате длительных свиданий коло­нии-поселения, за что ежемесячно платил в бухгалтерию учреждения 6500 рублей. Всего в кассу колонии Пушкарь внес более 96 000 руб. Выяснилось также, что за краской, плиткой, цементом и другими строительными материалами для нужд исправительного учреждения Пушкарь ездил лично, при этом "самостоятельно перемещался по территории Брянской области". Кроме того, осужденный предприниматель в сопровождении сотрудников колонии неоднократно выезжал в Москву, где он снимал для сопровождающих гостиничный номер в "Центральном доме туриста", а сам без до­кументов, удостоверяющих личность, "уезжал по личным делам". По мнению прокуратуры, это происходило с ведома руководства колонии и территориального подразделения УИС.

"Находясь в колонии-поселении, Пушкарь вел праздный образ жизни и практически не работал, употреблял спиртные напитки", — отмечают в Генпрокуратуре. — Таким образом, в период отбывания наказания с 8 июля 2007 года по 20 мая 2011 года его поведение практически не контролировалось".

В ходе проверки исправительного учреждения также были выявле­ны нарушения материально-бытового обеспечения осужден­ных, санитарного состояния отдельных помещений, применения мер поощре­ния и взыскания к осужденными ряд других.

По результатам проверки министру юстиции РФ Александру Коновалову внесено представление об устранении нарушений закона.