ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 14:11

Кандидат на выборах главы администрации осуждена за насильственное устранение конкурентов

Кандидат на выборах главы администрации осуждена за насильственное устранение конкурентов
Фото с сайта www.cardriver.ru

В Липецкой области вынесен приговор кандидату на пост главы сельского поселения, которая пыталась путем угроз и физического насилия устранить конкурентов, сообщает пресс-служба СКР.

48-летняя Галина Жихарева и помогавший ей 29-летний Павел Нефедов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, п. "а" ч.2 ст. 141 УК РФ (организация и руководство воспрепятствованием свободному осуществлению избирательных прав) и соответственно п. "а" ч.2 ст.141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином избирательных прав, соединенное с угрозой применения насилия).

Суд установил, что Жихарева, являясь зарегистрированным кандидатом на должность главы сельского поселения Поройский сельсовет Добровского района Липецкой области, решила устранить своих возможных конкурентов. Для этого она попросила помощи у неоднократно судимого Нефедова. За ежемесячное вознаграждение в 10 тысяч рублей в течение года он должен был заставить двух других кандидатов снять свои кандидатуры с выборов.

Нефедов согласился с предложением Жихаревой. 4 марта прошлого года он пришел к дому одного из кандидатов, угрожал мужчине физической расправой, если он не откажется от участия в выборах. Затем он отправился к дому второго кандидата с аналогичными угрозами. Когда тот категорически отказался выполнить требования Нефедова, злоумышленник "нанес ему два удара кулаком в лицо".

Приговором суда Нефедову, осужденному в октябре 2010 года за ряд грабежей и кражи, назначено наказание по совокупности преступлений и приговоров в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Жихарева осуждена на 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.