ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 14:37

Возбуждено дело на нотариуса, выдавшего доверенность клиенту, объявленному в розыск

Возбуждено дело на нотариуса, выдавшего доверенность клиенту, объявленному в розыск
Фото Право.Ru

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении нотариуса, выдавшего доверенность лицу, находящемуся в федеральном розыске, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Частный нотариус города Новочеркасска подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ — использование полномочий нотариуса вопреки задачам своей деятельности, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам государства.

По версии следствия, нотариус 7 марта 2008 года в помещении нотариальной конторы выдал местной жительнице доверенность на право получения государственного жилищного сертификата о выделении субсидии на приобретение жилья ее мужу. Однако ее супруг при выдаче доверенности не присутствовал "и более того, вообще находился в федеральном розыске", отмечает прокуратура.

В результате нотариус "получил денежные средства в виде взыскания тарифа за совершение им нотариальных действий и способствовал в приобретении указанного сертификата для получения субсидии в размере 1263600 рублей", что причинило существенный вред интересам государства.

Впоследствии доверенность была использована женой разыскиваемого лица.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого контролируется прокуратурой Новочеркасска.