ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2011, 16:24

В Петербурге задержан нигериец, вымогавший у интернет-пользователей деньги за якобы полученное наследство

В Петербурге задержан нигериец, вымогавший у интернет-пользователей деньги за якобы полученное наследство
Фото с сайта www.guvdspb.ru

В Санкт-Петербурге полицейские задержали гражданина Нигерии, который наживался на интернет-пользователях, пересылавших ему крупные суммы якобы для оформления оставленного для них наследства.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Леноболасти, 30-летний нигириец Илори Эванс Джонсон был задержан вчера в одной из квартир дома на Шуваловском проспекте северной столицы.

По версии следствия, нигириец занимался спам-рассылкой, в которой пользователям сообщалось о якобы полученном ими крупном наследстве (о данном виде мошенничества — так называемых "нигерийских письмах" — "Право.Ru" сообщало здесь), после чего их просили перечислить крупные денежные суммы на определенный счет для юридического сопровождения по его оформлению. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Поводом для расследования и задержания предполагаемого преступника стало заявление одной из пострадавших, которая, поверив сообщению о получении наследства, якобы открытого в Тоголезской республике, перечислила через платежную систему "Western Union" денежные переводы на общую сумму более 1 миллиона рублей и $2560 на счета троих иностранных граждан.

Одним из них и оказался задержанный гражданин Нигерии Илори Эванс Джонсон, выдававший себя за некого Джо Эгана. При обыске полицейские обнаружили и изъяли поддельный паспорт на имя Джо Эгана, 2 банковские карты, 3 сберегательные книжки, а также 10 сотовых телефонов с сим-картами различных операторов, в том числе тот, с которого велись переговоры с потерпевшей. Кроме того,  был изъят ноутбук с электронной перепиской с потерпевшими и иными лицами, включая сообщников. Там же были обнаружены платежные поручения, поддельные чеки, документы с образцами почерка, бланки для изготовления свидетельств о смерти, магнитные носители, мобильные модемы, данные потерпевших лиц.

В следствии отмечают, что Джонсон проживает в Петербурге уже 7 лет. Для поиска потенциальных жертв, по предварительной информации, злоумышленник использовал базы данных электронных ящиков, находящиеся в открытом доступе, и информацию из размещаемых гражданами интернет-объявлений.