ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2011, 17:28

Суд отменил свое решение о признании экстремистской картины с изображением Микки Мауса

Суд отменил свое решение о признании экстремистской картины с изображением Микки Мауса
Фото с сайта welcometoparis.ru

Жуковский районный суд Калужской области отменил собственное решение о признании экстремистской картины "Нагорная проповедь" художника Александра Савко, который написал на ней вместо лица Иисуса Христа голову мультперсонажа Микки Мауса.

Как сообщается на сайте правозащитной ассоциации "Агора", Жуковский райсуд отменил вынесенное 18 августа 2011 года решение, поскольку оно было принято заочно — без присутствия самого художника Савко. Представляющий интересы последнего юрист Дамир Гайнутдинов пояснил, что таким образом "Савко был лишен возможности защищать свое произведение, представлять свои доказательства и оспаривать доказательства прокуратуры". "Именно это и стало причиной отмены заочного решения", — добавил он.

Ранее "Право.Ru" сообщало о предыстории данного иска. Жительница города Тарусы, просматривая в Интернете полотна с выставки "Запретное искусство — 2006", была оскорблена материалом картины столичного художника Александра Савко "Нагорная проповедь" из серии "Путешествия Микки Мауса по истории искусства". В графической работе вместо (поверх) лица Иисуса Христа автор разместил изображение известного мультипликационного персонажа Микки Мауса. Она обратилась в прокуратуру, а та направила исковое заявление в Жуковский районный суд.

В исковом заявлении было указано, что "использованный Савко прием соединения священного для верующих христиан образа Иисуса Христа и комичного (в данной ситуации – вульгарного) образа Микки Мауса превратил эту графическую работу в карикатуру на Иисуса Христа". Тем самым, по мнению истцов, евангельский сюжет был представлен автором работы в виде комикса, что "представляет собой и осуществляет предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства по признаку отношения к религии".

Работы художника Савко из цикла "Путешествие Микки Мауса по истории искусства" были представлены выставке "Запретное искусство", организаторы которой в последствии были осуждены по статье за 282 УК РФ (возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства) и приговорили к штрафу.