ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2011, 19:01

Запрещена продажа детских тетрадей с монстрами, черепами и призывом: "Выпей яду!"

Запрещена продажа детских тетрадей с монстрами, черепами и призывом: "Выпей яду!"
Фото с сайта livejournal.com

В Оренбурге пресечена торговля школьными тетрадями, содержащими "психотравмирующую детей информацию", сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Ранее в ходе проверки мест реализации канцелярских и иных школьных принадлежностей были выявлены нарушения законодательства. По заключению надзорного ведомства, не соблюдались требования статей 4 и 14 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и некоторых положений СанПиНа 2.4.7.1166-02 "Гигиена детей и подростков. Гигиенические требованиям к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования. Санитарные правила и нормативы".

Так, среди товаров, представленных к продаже на школьном базаре возле Оренбургской областной филармонии индивидуальным предпринимателем Ириной Науменко, обнаружены школьные тетради с изображением на обложке оружия и наручников. Предприниматели Владимир Межуев и Александр Базаров предлагали родителям и учащимся приобрести школьные тетради с монстрами, черепами и призывом: "Выпей яду!".
 
Также установлен факт продажи индивидуальным предпринимателем Лидией Парфеновой на территории рынка "Локомотив" канцелярских товаров и школьных принадлежностей с изображениями черепов и фотографиями полуобнаженных девушек.
 
В адрес всех нарушителей закона прокурорами направлены представления, которые до настоящего времени не рассмотрены.
 
Повторная проверка данных торговых точек показала, что реализация этих школьных принадлежностей прекратилась.