ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 15:17

По одной из версий, во взорвавшемся доме в Бронницах изготавливали бомбу

По одной из версий, во взорвавшемся доме в Бронницах изготавливали бомбу
Фото ГУ МЧС

В подмосковных Бронницах закончено тушение пожара в жилом доме, где накануне произошел мощный взрыв. Пожарные и сотрудники МЧС боролись с огнем всю ночь и теперь начинается подготовка для разбора завалов, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщалось, взрыв произошел вчера около 15.30 в первом подъезде 5-этажного жилого дома №42 по улице Москворецкой в Бронницах. В результате в доме начался пожар, обрушились перекрытия между третьим и четвертым этажами и обвалились внешние стены четвертого и пятого этажей. Тогда же СКР сообщил, что из-под завалов дома извлечены тела двух погибших.

Сегодня также стало известно, что четыре человека числятся пропавшими без вести — трое пенсионеров и молодой мужчина. Всего в доме проживали 169 человек. В настоящее время люди находятся либо у родственников и знакомых, либо в пунктах временного размещения.

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту взрыва. Сразу после прошествия на место прибыла группа следователей ГСУ по Московской области. Было установлено, что в результате пожара и обрушения пострадали 30 квартир, в которых были зарегистрированы 87 человек. По последней информации, полностью разрушено 9 квартир.

Между тем, зампред правительства Московской области Василий Громов заявил журналистам, что в квартире на четвертом этаже, где произошел взрыв могли изготавливать бомбу. "Версии разные рассматриваются, но только не теракт. Могли изготавливать в какой-то из квартир террористический предмет, но навряд ли бы кто-то здесь закладывал взрывное устройство", — цитирует Василия Громова "Интерфакс".

Также подмосковный вице-премьер отметил, что в данный момент основной является версия о том, что взрыв произошел из-за проведения в доме неквалифицированных ремонтных работ. "Но версия, что там заправляли какой-то газовый баллон, вряд ли имеет основания, для этого необходимо спецоборудование. Мала вероятность и версии о том, что не были закрыты вентили или не отключена колонка в какой-то из квартир. Тогда бы жильцы квартир этого подъезда почувствовали запах газа", — сказал он.

Вместе с тем, версию взрыва бытового газа как основную выдвигают источники "Интерфакса" в правоохранительных органах. По словам одного из них, причиной ЧП, вероятнее всего, стал взрыв газа в квартире №12, где проживала 57-летняя пенсионерка.