ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 15:30

Возбуждено уголовное дело на депутата, разработавшего схему по хищению 420 млн руб.

Возбуждено уголовное дело на депутата, разработавшего схему по хищению 420 млн руб.
В Алтайском крае депутат краевого заксобрания Александр Куфаев (на фото слева) стал фигурантом уголовного дела. Фото с сайта www.altsovet.ru

В Алтайском крае депутат краевого заксобрания Александр Куфаев стал фигурантом уголовного дела о создании масштабной схемы по незаконному получению сельхозсубсидий, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, с февраля по август 2011 года участники организованной преступной группы, возглавляемой депутатом Алтайского краевого законодательного собрания Александром Куфаевым и его сыном, заключили договоры страхования урожая с 258 сельхозпроизводителями на сумму более 1 млрд рублей. Для этого злоумышленники использовали подконтрольное им ОАО "Баск".

При этом, как отмечают в следствии, деньги для оплаты страховых взносов предоставлялись страхователям под видом договоров займа. В результате безналичного движения денежных средств между акционерным обществом и сельхозпроизводителями была создана видимость оплаты страховых взносов. После чего члены преступной группы без законных оснований для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, собрали документы, необходимые для их получения, и передали в главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

В итоге в августе-сентябре текущего года управление сельского хозяйства края перечислило на счета сельхозпроизводителей деньги федерального и краевого бюджетов. При этом каждый из получателей, согласно предварительной договоренности, перечислил на счет ОАО "Баск" по 20% от полученных средств. Сумма похищенных денежных средств составила 420 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).