ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 19:39

Кассация смягчила наказание экс-милиционеру, осужденному за жестокое убийство, из-за положительных характеристик

Кассация смягчила наказание экс-милиционеру, осужденному за жестокое убийство, из-за положительных характеристик
Фото с сайта ugrainform.ru

В Смоленской области кассационная инстанция смягчила приговор бывшему сотруднику криминальной милиции Алексею Жигалетову, осужденному за убийство и надругательство над телом своей жертвы, приняв во внимание положительную характеристику из МВД, сообщает РИА Новости.

Суд установил, что в ходе ссоры, возникшей во время застолья, бывший милиционер выстрелил в своего собутыльника из обреза охотничьего ружья, после этого он нанес потерпевшему 23 удара ножом в область шеи и сердца. Он также ампутировал своей жертве ушную раковину и топором отрубил руки.

Приговором Сычевского районного суда Смоленской области Алексей Жигалетов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), частью 1 статьи 105 (убийство) и частью 1 статьи 244 УК РФ (надругательство над телом умершего). Суд назначил наказание бывшему милиционеру в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Экс-милиционер обжаловал этот приговор в кассационной инстанции и добился его смягчения. Судебная коллегия, в частности, приняла во внимание положительную характеристику из МВД и заслуги Жигалетова. На основании части 2 статьи 61 УК РФ (обстоятельства, смягчающие наказание) приговор был изменен и срок наказания уменьшен до 12 лет 4 месяцев лишения свободы.

Алексей Жигалетов являлся сотрудником МВД в 1993-2010 годах, где имел исключительно положительные характеристики от начальства, за время службы неоднократно награждался и имеет государственную награду РФ.