ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 20:22

Минфин инициирует резкое подорожание водки и сигарет, несмотря на опасность "контрабанды" из стран Таможенного союза

Минфин инициирует резкое подорожание водки и сигарет, несмотря на опасность "контрабанды" из стран Таможенного союза

Рост "контрабанды" из стран Таможенного союза прогнозирует Минфин с связи с намеченным в РФ резким увеличением цен на водку. Об этом сегодня заявил на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам статс-секретарь - замглавы Минфина Сергей Шаталов, сообщает РИА Новости.

По словам Шаталова, скачок стоимости алкоголя несет за собой определенные риски, поскольку "в рамках Таможенного союза у наших соседей ставки акцизов значительно ниже, и соответственно, эта продукция может быть дешевле". Замглавы Минфина подчеркнул, что, если ситуация с водкой может стать сложной, то контрабанда пива принесет небольшие доходы, несмотря на то, что оно будет значительно дешевле у соседей России по Таможенному союзу. Минфин особых рисков здесь не видит.

Отметив, что бюджете РФ на 2012-2014 годы предусмотрена ускоренная индексация акцизов на алкоголь и табачную продукцию, Шаталов заявил, что "В начале 2012 года она (бутылка водка в дешевом сегменте) может быть около 108 рублей, а в 2014 бутылка дешевой водки может стоить 180 рублей и даже, может быть, немножко больше".

Напомним, что в настоящее время минимальная цена бутылки водки официально составляет 89 рублей.

Что касается пива, то по нему предусмотрена меньшая индексация, подчеркнул Шаталов. Так, в 2012 году за литр пива крепостью до 8,6 градуса предусмотрен акциз на уровне 12 рублей, в 2013 — 15 рублей, а в 2014 — 18 рублей. Дополнительные доходы от повышения акцизов по сравнению с тем, что заложено в нынешнее законодательство, в 2012 году составят 29 миллиардов рублей. Гораздо более серьезное повышение запланировано для пива крепче 8,6 градуса. Так, суммы акцизов на литр пива составят 21 рубль, 26 рублей, 31 рубль в 2012-2014 годах соответственно.

При этом индексацию акцизов на вино Шаталов назвал символической — по 1 рублю за литр каждый год. Соответственно ставка акцизов за литр в 2012-2014 годах составит 6, 7, 8 рублей.

Говоря о будущих ценах на табачную продукцию, замруководителя Минфина сказал, что в 2014 году пачка дешевых сигарет будет стоить 40 рублей. В данном случае риски роста теневого рынка также связаны с соседями по Таможенному союзу и другими странами, где сигареты дешевле, например, в Китае. "Если Белоруссия готова двигаться на сближение с нашими (ставками акцизов), то с Казахстаном ситуация намного сложнее, они делать это не готовы", — заключил Шаталов.