ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2011, 14:12

Начальник отдела ГИБДД, раздавший знакомым "визитки неприкасаемости", осужден условно

Начальник отдела ГИБДД, раздавший знакомым "визитки неприкасаемости", осужден условно

В Красноярском крае вынесен приговор бывшему и.о. начальника отделения ГИБДД, который требовал от подчиненных не штрафовать за нарушение правил дорожного движения его знакомых, которым он раздал "визитки неприкасаемости", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД межрайонного управления внутренних дел "Минусинское" майор Сергей Коморников признан виновным в превышении должностных полномочий и незаконном хранении боеприпасов (ч.1 ст.286 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ).

Как ранее сообщалось, в 2010 году Коморников раздал знакомым свои визитные карточки. После чего потребовал от подчиненных освобождать обладателей этих визиток от административной ответственности за совершенные ими нарушения правил дорожного движения. Как утверждают следователи, раздача визиток "была поставлена на поток". В результате инспекторы ГИБДД отпустили троих нарушителей без составления соответствующих протоколов. Кроме того, в ходе санкционированного обыска у обвиняемого были обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы к пистолету ПМ и автомату "Калашникова".

После возбуждения уголовного дела в отношении Коморникова, он был уволен с занимаемой должности и в период следствия 6 месяцев находился под стражей.

Приговором Минусинского городского суда экс-глава отдела ГИБДД осужден к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.