ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2011, 21:11

Обвинения в адрес Троицкого стоили бывшему майору ГИБДД 35000 руб.

Обвинения в адрес Троицкого стоили бывшему майору ГИБДД 35000 руб.
Фото с сайта news2.ru

Сегодня в мировом суде судебного участка № 350 Бегового района Москвы бывший майор ГИБДД Николай Хованский отозвал свое заявление и отказался от уголовного преследования музыкального критика Артемия Троицкого, которого ранее обвинял в оскорблении. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной ассоциации "АГОРА" со ссылкой на адвоката Троицкого Ирину Хрунову.

Напомним, что поводом для обращения экс-майора в судебные инстанции стали высказывания Артемия Троицкого на концерте группы ДДТ в ноябре 2010 года во время которого Хованский был "награжден" анти-премией в номинации "Дорогу колесницам" за свое участие в расследовании аварии на Ленинском проспекте в Москве, где столкнулись автомобили вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова и врача Ольги Александриной. Хованский сразу после аварии сказал, что вина за ДТП лежит на погибшей женщине, и это стало поводом для того, чтобы Троицкий назвал его в числе милиционеров, проявивших себя "с поганой точки зрения", наряду с "жемчужным прапорщиком" Вадимом Бойко, Романом Жировым, который наехал на беременную женщину, и Юрием Багиным, который пытал электрошокером 15-летнего подростка.

14 сентября 2011 года Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства Хованского к Троицкому. Дело было рассмотрено повторно, при этом "масштаб" претензий Хованского к Троицкому был уменьшен судом с 500 тысяч рублей, которые тот требовал взыскать с музыкального критика, до 10 тысяч рублей, которые теперь должен выплатить ему Троицкий. Между тем, еще задолго до этого решения суда бывший майор ГИБДД обратился в мировой суд с иском, в котором потребовал привлечь критика к уголовной ответственности за его высказывания по статье. Как стало известно 19 апреля,  в отношении Артемия Троицкого было возбуждено уголовное дело по статье 130 УК РФ "оскорбление" в порядке частного обвинения. На заседании 29 июня судья отказал адвокату Хованского в переквалифицировании дела с данной статьи на статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Однако другая просьба о проведении лингвистической экспертизы была удовлетворена судом. Ходатайство поддержал и обвиняемый. Вопросы для экспертов подготовила адвокат Ирина Хрунова, поскольку представитель бывшего милиционера отказался это делать. Лингвистическое исследование поручили проводить специалистам Института русского языка имени Виноградова.

Сегодня результаты такой экспертизы были обнародованы.

"В выступлении Троицкого отсутствует информация о Хованском, имеющая неприличную форму и, следовательно, являющаяся оскорбительной, — сделала вывод старший научный сотрудник отдела культуры русской речи Института русского языка имени Виноградова Оксана Грунченко. — В тех фрагментах выступления Троицкого, в котором речь идет о Хованском, отсутствует нецензурная, бранная, грубая или неприличная лексика".

Эксперт отметила, что "выступление Троицкого содержит как нейтральную информацию о Хованском, так и негативную". Под негативной Грунченко определяет информацию "о плохих свойствах, действиях человека, которые противоречат представлениям о норме и в силу этого осуждаются в общественном мнении". Единственной негативной фразой в выступлении Троицкого эксперт посчитала высказывание музыкального критика о том, что сотрудник милиции "принадлежит к числу тех милиционеров, которые проявили себя с самой поганой точки зрения".

Поскольку Хованский утверждал, что сам факт вручения ему антипремии "Дорогу колесницам" и фигурки милиционера-копилки в виде свиньи является для него оскорбительным, эксперт заявила, что в таких действиях "нет информации, направленной на самого Хованского". Фразу о "преступлениях, которые совершают эти оборотни в погонах" эксперт определила, как относящуюся к абсолютно другому человеку и не имеющему отношения к Хованскому.

Прекратив сегодня уголовное дело, мировой суд обязал экс-милиционера Николая Хованского уплатить 35 тысяч рублей за расходы на проведение судебной экспертизы в Институте имени Виноградова. Таким образом, суд возложил на потерпевшего судебные издержки.