ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2011, 13:33

Генпрокуратура добивается уголовного преследования чиновников Минкомсвязи, летавших в Ванкувер за счет "Ростелекома"

Генпрокуратура добивается уголовного преследования чиновников Минкомсвязи, летавших в Ванкувер за счет "Ростелекома"
Фото Право.Ru

Генеральная прокуратура обратилась в СКР с материалами проверки, в ходе которой выяснилось, что "Ростелеком" оплачивал поездки чиновников Минкомсвязи за границу, в том числе на зимнюю Олимпиаду-2010 в Ванкувер.

Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на "Ведомости", заместитель министра связи Наум Мардер регулярно обращался в ОАО "Ростелеком" с просьбой оказать содействие делегациям министерства в зарубежных поездках. Всего таких обращений, по словам источника, близкого к надзорному ведомству, было около 20. Сам Мардер этого не отрицает, однако утверждает, что письма к "Ростелекому" касались исключительно организации мероприятий, например, предоставления переводчиков.

Между тем, по данным Генпрокуратуры, в мае 2009 года "Ростелеком" оплатил перелет 13 сотрудников Минкомсвязи в Любляну и аренду транспорта, а также деловые обеды и ужины и развлекательные мероприятия на сумму 11 млн руб. В 2010 году "Ростелеком" потратил 97 млн рублей на поездки чиновников на зимнюю Олимпиаду в Ванкувер, Гавану и Париж. По данным источников, только поездка в Ванкувер в феврале-марте 2010 года обошлась в более чем в 71 млн рублей (эта сумма была перечислена турфирме "Валентур").

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман направил в Следственный комитет РФ материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. В документах, в частности, фигурирует имя заместителя министра Олега Духовницкого, утверждают источники издания.