ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2011, 16:40

На двух адвокатов возбуждено дело за подкуп потерпевшей по делу об изнасиловании

На двух адвокатов возбуждено дело за подкуп потерпевшей по делу об изнасиловании
Фото Право.Ru

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении адвокатов, подкупивших потерпевшую, чтобы она изменила в суде показания, данные в ходе следствия, сообщает пресс-служба СКР.

28- и 32-летним адвокатам адвокатской конторы №24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1 инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ (подкуп потерпевшего).

По версии следствия, с мая 2011 года адвокаты осуществляли защиту гражданина, обвиняемого в совершении преступлений против половой свободы своей бывшей жены. Желая переквалифицировать действия подзащитного на менее тяжкий состав преступления, они договорились склонить потерпевшую изменить показания, данные ею на предварительном следствии, на заведомо ложные.

Для этого адвокаты передали женщине 15 тысяч рублей и "с целью контроля за ее действиями" предложили безвозмездные услуги представителя в судебном заседании. А чтобы скрыть факт подкупа, защитники взяли с потерпевшей расписку о получении денег в качестве средств возмещения вреда, причиненного действиями обвиняемого.

Между тем, как отмечает СУ СКР по региону, уголовное дело по обвинению их подзащитного в изнасиловании и совершении иных насильственных действий сексуального характера в ближайшее время дело будет передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.