ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2011, 21:15

Участник покушения на подполковника ФСБ осужден на 13 лет строгого режима

Участник покушения на подполковника ФСБ осужден на 13 лет строгого режима

Верховный суд Дагестана на основании единогласного вердикта присяжных вынес приговор местному жителю Али Алиеву, признанному виновным в покушении на руководителя отделения республиканского УФСБ.

Алиев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 317 (пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Как установил суд, 2 сентября 2010 года Алиев помог членам религиозно-экстремистского течения "Ваххабизм" в посягательстве на жизнь начальника отделения управления ФСБ России по Республике Дагестан подполковника Ахмеда Абдуллаева. Для этого он привез своих соучастников, а также оружие, боеприпасы и взрывное устройство к дому потерпевшего. Злоумышленники закрепили под днищем служебного автомобиля сотрудника ФСБ взрывное устройство с массой взрывчатого вещества около 0,5 кг. Сами  укрылись неподалеку.

Дождавшись Абдуллаева, садившегося в свой служебный автомобиль, экстремисты привели в действие взрывное устройство и обстреляли работника ФСБ из огнестрельного оружия. В результате нападения Ахмед Абдуллаев погиб. Алиев с соучастниками скрылся с места преступления на автомобиле.

Суд согласился приговорил Али Алиева к наказанию в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 25 тыс. рублей.