ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2011, 17:45

В Москве задержан бывший заместитель Березовского по ЛогоВАЗу, подозреваемый в вымогательстве 120 млн руб.

В Москве задержан бывший заместитель Березовского по ЛогоВАЗу, подозреваемый в вымогательстве 120 млн руб.
Фото с сайта 110km.ru

В Москве по подозрению в вымогательстве 120 млн рублей задержан президент ЗАО "Транспортная миссия" Владимир Темнянский. Ранее, во время работы в ЛогоВАЗе, он был заместителем Бориса Березовского, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, 20 октября в столичную полицию обратился президент строительной компании "Элгад" Натан Гадаев. Он сообщил, что учредитель этой компании 59-летний Владимир Темнянский вымогает у него 120 млн рублей. Гадаев утверждал, что в случае неполучения денег коммерсант угрожал расправиться с ним и его близкими.

В результате, когда Темнянский прибыл за деньгами в офис "Элгад" на набережной Академика Туполева, он был задержан сотрудниками МВД.

В отношении предпринимателя возбуждено дело по статье 163 УК РФ (вымогательство).

Владимир Темнянский еще в 1986 году начинал свой бизнес вместе с Борисом Березовским. Оба занимались перепродажей автозапчастей. Когда Березовский создал ЛогоВАЗ, Темнянский занял должность его заместителя. Позже пути двух коммерсантов разошлись. Темнянский неоднократно становился фигурантом различных уголовных дел. Также он давал интервью журналистам, в которых рассказывал "истории о похождениях" Березовского в конце 1980-х — начале 1990-х годов.