ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2011, 18:42

Лукин выступил против инициативы ФСИН о запрете включать в ОНК судимых лиц

Лукин выступил против инициативы ФСИН о запрете включать в ОНК судимых лиц
Фото с сайта www.ombudsman.gov.ru

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выступил против инициативы ФСИН, которая предложила запретить лицам, привлекавшимся к уголовной или административной ответственности, принимать участие в деятельности общественных наблюдательных комиссий в системе исполнения наказаний, сообщается на официальном сайте уполномоченного.

Недавно ФСИН сообщила о намерении обратиться с письмом в Федеральное Собрание, Общественную палату и к уполномоченному по правам человека в РФ с просьбой о внесении в действующее законодательство изменений, "исключающих принятие в ОНК лиц, ранее привлекавшихся к уголовной и административной ответственности, а также согласовывать с начальниками территориальных органов ФСИН, уполномоченными по правам человека и уполномоченными по правам ребенка в субъектах РФ кандидатуры общественных наблюдателей".

"Это может затронуть большой круг людей, активно занимающихся работой на благо нашего общества, деятельность которых принесла и приносит для него ощутимые результаты", — отреагировал на эту инициативу уполномоченный по правам человека в РФ.

Кроме того, по мнению Лукина, "ведение ограничений на участие в деятельности общественных организаций и, в частности, общественных наблюдательных комиссий, лицам, имевшим в прошлом судимость, погашенную или снятую, с правовыми последствиями, вытекающими из части 6 статьи 86 УК Российской Федерации, не предусмотрено действующим законодательством". При этом уполномоченный по правам человека подчеркивает, что, исходя из логики ФСИН, в наблюдательные комиссии не могли бы попасть, например, известный писатель Александр Солженицын или народный артист СССР Георгий Жженов.

Еще более категорично Лукин высказался по поводу инициатив ФСИН об исключении из наблюдательных комиссий лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности, и согласовании кандидатов в члены ОНК с руководителями территориальных органов ФСИН. По поводу первого Лукин задался вопросом: "Предполагается ли исключение возможности быть членом ОНК гражданину, который перешел улицу вне пешеходного перехода и был за это привлечен к административной ответственности?". А второе называет откровенно "абсурдным", поскольку "проверяемые, фактически, будут осуществлять отбор проверяющих".