ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2011, 16:39

СКР подтвердил проверку своего следователя по публикации фото в фашистской форме в сети "ВКонтакте"

СКР подтвердил проверку своего следователя по публикации фото в фашистской форме в сети "ВКонтакте"
Фото с сайта www.nr2.ru

В Пермском крае в отношении следователя проводится служебная проверка, сообщает Новый Регион со ссылкой на Следственное управление краевого СКР. Поводом стала публикация в Интернете его фотографии в нацистской форме. 

По данным местных СМИ, в марте 2008 года, когда нынешний сотрудник следственного отдела по городу Краснокамску лейтенант юстиции Александр Митрюхин еще не работал в следственных органах, а учился на 4-м курсе юрфака Пермского госуниверситета, он на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" выложил фотографию себя в форме офицера вермахта времен фашистской Германии. Митрюхин был изображен  со вскинутой в приветственном жесте нацистов правой рукой и с сигаретой в зубах.
 
В приемной руководителя краевого управления СКР пермскому изданию "НеСекретно" сначала заявили, что в следственном комитете Митрохин не работает, но позже обещали разобраться. При этом уже через полчаса после звонка в следственный комитет данная фотография со странички Митрюхина была удалена, а через несколько минут из социальной сети исчезла и вся страница.

Уже днем в понедельник пресс-служба СКР обнародовала свою версию инцидента. По информации ведомства, 21 октября Интернете была размещена фотография следователя следственного отдела по городу Краснокамску СУ СКР по Пермскому краю Александра Митрюхина в форме офицера Вермахта. В этот же день Митрюхин "обратился в следственное управление с заявлением о проведении служебной проверки с целью опровержения сведений размещенных в сети Интернет, как порочащих его честь и достоинство". По данному факту региональным СУ СКР проводится служебная проверка.

По предварительным данным СКР, Митрюхин, обучаясь в Пермском госуниверситете, зарегистрировался в сети "В контакте". В период обучения "он принимал участие в театрализованном семинаре на тему Великой Отечественной войны и был одет в театральный костюм, стилизованный под форму офицера Вермахта". Фотографию "в этом театральном костюме" он, по предварительной версии СКР, и разместил на своей странице в соцсети. "Поступив на службу в органы Следственного комитета, Митрюхин данным интернет-ресурсом не пользовался, какой-либо информации о его служебном положении на личной странице не содержалось", — отмечается в сообщении ведомства.