ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2011, 15:36

Зарплату чиновников рассчитают по трехбалльной шкале с высшим баллом - "хорошо"

Зарплату чиновников рассчитают по трехбалльной шкале с высшим баллом - "хорошо"
Фото Право.Ru

В Правительстве РФ разработана методика оценки показателей результативности труда государственных гражданских служащих, от которых будет зависеть их зарплата.

Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил установления показателей результативности профессиональной служебной деятельности федеральных государственных гражданских служащих, оплата труда которых производится в особом порядке, и методики оценки результатов профессиональной служебной деятельности федеральных государственных гражданских служащих, оплата труда которых производится в особом порядке" размещен на сайте Минэкономразвития.

Напомним, что в настоящее время к рассмотрению в первом чтении в Госдуме готовится правительственный законопроект об оплате труда "по результату" для руководителей и специалистов высшей и главной групп должностей государственной службы. Проект предусматривает нововведения в сфере оплаты труда госслужащих и направлен на урегулирование механизма особого порядка оплаты труда гражданских служащих в зависимости от достижения показателей результативности профессиональной служебной деятельности, установленных в срочном служебном контракте. Как предусматривается законопроектом, особый порядок оплаты труда может устанавливаться руководителем госоргана по отдельным должностям гражданской службы категорий "руководители" и "специалисты" высшей и главной групп должностей, перечень которых утверждается правовым актом государственного органа.

Правила и методика оценки результатов деятельности гражданских служащих, как раз и определяются опубликованным МЭР проектом постановления Правительства РФ. Согласно документу, результативность работы, а соответственно и размер зарплаты, будет зависеть от выполнения госслужащим плановых показателей — так называемых целевых значений, прописанных в госконтрактах. Выполнение заданной руководством "планки" будет рассчитываться по специально разработанной для этого формуле и выражаться в процентном значении, которое в итоге должно трансформироваться в общую оценку работы госслужащего.

"Степень достижения федеральным государственным гражданским служащим, оплата труда которого производится в особом порядке, целевых значений (индикаторов) показателей результативности профессиональной служебной деятельности может оцениваться как: "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно", — отмечается в документе.

При этом рассчитывать на оценку "хорошо" смогут лишь те, кто выполняет целевые показатели на 100 процентов или более. Для таких сотрудников ежемесячная денежная выплата рассчитывается в максимальном размере, предусмотренным служебным контрактом. Те же, кто получил "удовлетворительно" (значение коэффициента оценки больше или равно 75% от целевого значения), смогут рассчитывать лишь на половину максимального вознаграждения, предусмотренного контрактом. И, наконец, те, кто наработал на "неудовлетворительно" (то есть менее 75% от целевого значения), "ежемесячная денежная выплата не рассчитывается".