ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2011, 19:05

Возбуждено уголовное дело в отношении судьи, задержанного при получении взятки

Возбуждено уголовное дело в отношении судьи, задержанного при получении взятки

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении мирового судьи, подозреваемого в получении взятки, сообщила пресс-служба МВД по республике. 

По версии следствия, в 2010 году мировой судья по городу Туймазы и Туймазинскому району обещал "вынести положительное решение" 34 - летнему жителю села Кандры, на которого был составлен административный протокол за вождение в состоянии алкогольного опьянения. По закону гражданину грозило лишение прав.

Как только материалы дела пришли на рассмотрение в мировой суд, мужчина "пошел на переговоры"с судьей. Обе стороны сошлись на сумме в 20 тысяч рублей. Однако после этого правонарушитель сообщил о взятке в полицию.
 
Сотрудники подразделения ДЭБ МВД республики по коллегиальному решению судей Верховного суда Башкирии провели оперативные мероприятия. В результате мировой судья задержан с поличным при получении денег. 

По результатам рассмотрения дела и проверок председателем СКР Александром Бастрыкиным в адрес квалификационной коллегии судей Башкирии направлено представление. В отношении судьи возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 290-й УК РФ "Получение должностным лицом взятки".
 
Кроме того, в ходе следствия проверяются версии о причастности судьи к совершению аналогичных преступлений.