ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2011, 19:38

С подачи прокуратуры из центральной детской библиотеки изъяты труды Гитлера и Геббельса

С подачи прокуратуры из центральной детской библиотеки изъяты труды Гитлера и Геббельса

В Центральной детской библиотеке города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа находились книги Гитлера и Геббельса, сообщила пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

В ходе прокурорской проверки МУК "Централизованная библиотечная система" выявлены нарушения ст. 29 Конституции РФ и ст.13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Так, установлено наличие в Центральной детской библиотеке, запрещенных к распространению информационных материалов на бумажных носителях, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов. Это книги "Застольные разговоры Гитлера" и "Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи".

Эти издания решением Палласовского районного суда Волгоградской области от 19.07.2010 г. и решением Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 13.01.2011 г. соответственно признаны экстремистскими материалами.

Данные книги имеют инвентарные номера (9064 и 9084 соответственно), входят в библиотечный фонд МУК "Централизованная библиотечная система" и были представлены для массового распространения неопределенному кругу лиц.

По результатам проверки в отношении директора МУК "Централизованная библиотечная система" возбуждено дело об административном правонарушении по ст.20.29 (хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов) КоАП РФ, литература изъята. Руководителю МУК внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона, причины и условия им способствующие.