ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 19:26

УФАС признало незаконной рекламу услуг по похудению в газете "Метро" и журнале "Телесемь"

УФАС признало незаконной рекламу услуг по похудению в газете "Метро" и журнале "Телесемь"
Фото Право.Ru

Московское управление ФАС России признало незаконной рекламу услуг по снижению веса, размещенную в газете „Метро“ и еще трех печатных изданиях, сообщила пресс-служба УФАС.

Ранее в Управление поступило обращение ООО "Медицинский центр „Омоложение XXI века“ относительно распространения  ООО „АртМедика“ рекламы своих медицинских услуг. Она распространялась компанией в изданиях: журнал „ПОХУДЕЙ!“,  „Метро‑Весна“,  газета „Метро“, журнал „Телесемь“.

Комиссией УФАС России в ходе рассмотрения материалов дела было установлено, что в журнале  „ПОХУДЕЙ!“ рекламное сообщение не содержало предупреждения о необходимости получения консультации специалистов, что противоречит  ч.7 ст.24 ФЗ „О рекламе“.

Кроме того, в газетах „Метро‑Весна“, „Метро“ и журнале „Телесемь“ текст рекламы включал в себя ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования. Однако статья п.2 ч.1 ст. 24 ФЗ „О рекламе“ напрямую запрещает использование данного приема для продвижения товара или услуги.

Ч. 3 ст. 24 ФЗ „О рекламе“  говорит о том, что реклама не должна содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования. Вместе с тем, в рекламных сообщениях ООО „АртМедика“ подобные благодарности встречаются.

Помимо этого, Комиссией Московского УФАС была проверена на достоверность следующая  информация: „Впервые в России программа проходит под медицинским наблюдением, в соответствии с Европейскими стандартами лечения ожирения“. На заседании комиссии представители организации не смогли предоставить  документы, подтверждающие данное высказывание, в связи с чем Московским УФАС России был установлен и факт нарушения п.1 ч.3 ст.5 ФЗ „О рекламе“.

24 октября 2011 года Комиссия Московского УФАС России признала ООО „АртМедика“ нарушившим п.1 ч.3 ст.5, п.2 ч. 1 ст. 24 и ч. 3 ст.24, ч.7 ст.24 ФЗ „О рекламе“. Фирме  предписано устранить указанные нарушения.

"В  ходе рассмотрения дела было также выявлено, что ООО "АртМедика" в одном из центров осуществляет свою деятельность без медицинской лицензии, выданной по месту предоставления услуг, что вызывает ряд опасений, — отметила замглавы Московского УФАС России Соловьева Екатерина. — В связи с этим УФАС в ближайшее время направит соответствующие документы в Росздравнадзор и Департамент здравоохранения города Москвы для проведения проверки".