ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 13:14

На министра культуры Башкирии, оплачивавшего из госбюджета авиаперелеты знакомых на оперные концерты, возбудили дело

На министра культуры Башкирии, оплачивавшего из госбюджета авиаперелеты знакомых на оперные концерты, возбудили дело
Фото с сайта delogazeta.ru

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении министра культуры республики Аскара Абдразакова, который давал распоряжения оплачивать из средств госбюджета авиаперелеты своих знакомых, сообщает РИА Новости со ссылкой на следственное управление СКР по региону.

В отношении министра возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (растрата вверенного имущества с использованием служебного положения).

Как полагают следователи, Абдразаков, который также является известным оперным певцом, давал указания подведомственным ему учреждениям оплачивать из средств госбюджета авиаперелеты из Уфы в Москву для своих знакомых на оперные концерты. Следствие выявило два подобных эпизода. Сам министр Абдразаков в настоящее время находится в отпуске.

Аскар Абдразаков — народный артист Башкортостана, оперный певец. Министром культуры республики назначен в сентябре 2010 года. С 1992 года по сегодняшний день является солистом оперной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета. С 1995 года был солистом Большого театра России. Поет на ведущих оперных сценах мира — в театре "Реал" в Мадриде, "Лисео" в Барселоне, "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке, "Ла Скала" в Милане, "Шатле" в Париже.