ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 14:16

Организатор бунта 40 осужденных в воспитательной колонии осужден на 4,5 года

Организатор бунта 40 осужденных в воспитательной колонии осужден на 4,5 года

Свердловский областной суд вынес приговор девяти осужденным, участвовавшим в массовых беспорядках на территории Краснотурьинской воспитательной колонии, сообщила пресс-служба СКР. 

Следствием и судом установлено, что осужденный за угрозу убийством Владислав Симонов "разработал план самовольного выхода за пределы территории отряда строгих условий отбывания наказания" с восьмью другими несовершеннолетними осужденными для последующего участия в массовых беспорядках. В результате 22 августа 2009 года в период с 13 до 14 часов 9 осужденных во время прогулки под руководством организатора бунта Симонова самовольно вскрыли дверь прогулочного бокса, вышли за его пределы и устроили погром. Они ломали об пол деревянные табуреты, чтобы вооружиться их ножками. Также они сломали металлическую часть разделительного ограждения отряда №3 и совершили прорыв в расположение отряда №2.

Там Симонов и около 40 других осужденных, "которых удалось подвигнуть к участию в массовых беспорядках", руками, ногами, камнями, кирпичами, палками и другими предметами совершили погромы административных зданий колонии. В результате в дежурной части, спортивном зале, школе, карантинном отделении и служебных кабинетах колонии было уничтожено и повреждено имущество на сумму свыше 250 тысяч рублей.

Также установлено, что Симонов нанес "не менее двух ударов руками в область лица и туловища" капитану внутренней службы — исполняющему обязанности заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе. Сотрудник колонии находился в отряде №1 и пытался не пустить осужденных, однако участники бунта сломали дверь и проникли в отряд. После этого участники бунта вернулись в 3-й отряд и находились там вплоть до разгона бунта. В результате переговоров под угрозой применения сил ОМОН руководством колонии была достигнута договоренность о том, что бунтовщики сдаются.

В ходе расследования этого уголовного дела в адрес ГУФСИН России по Свердловской области направлялось представление об устранении причин и условий совершения этих преступлений. По результатам представления к дисциплинарной ответственности привлечены 19 сотрудников колонии, включая начальника колонии и его заместителей. Объем материалов уголовного дела составил 23 тома, из них 6 томов – обвинительное заключение.

Суд признал заключенных виновными в совершении преступлений по ч.ч.1,2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), а также в дезорганизации деятельности исправительного учреждения (ч.2 ст.321 УК РФ).
 
Приговором организатор массовых беспорядков Владислав Симонов приговорен к 4,5 года лишения свободы; остальные 8 осужденных приговорены к лишению свободы сроком от 1,5 до 3,5 лет. Все девять осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по приговору суда все осужденные обязаны солидарно выплатить в пользу государства 257 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате учиненных ими массовых беспорядков.