ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 19:46

Прокуратура расследовала волнения заключенных в Свердловской области

Прокуратура расследовала волнения заключенных в Свердловской области
Прокуратура Свердловской области провела проверку обстоятельств чрезвычайных происшествий, произошедших в Краснотурьинской воспитательной колонии Фото Право.Ru

Прокуратура Свердловской области провела проверку обстоятельств чрезвычайных происшествий, произошедших в Краснотурьинской воспитательной колонии и в федеральном бюджетном учреждении исправительная колония № 12 (ФБУ ИК -12) в г. Нижнем Тагиле ГУФСИН России по Свердловской области. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что 22 августа с.г. в 16 часов около 200 осужденных ФБУ ИК-12, недовольные режимом отбывания наказания, вышли на плац перед штабом колонии для встречи с руководством колонии. По пути следования они избили других заключенных. После встречи с и.о. начальника учреждения, на которой осужденные потребовали прекратить якобы совершаемые в отношении них противоправные действия со стороны администрации колонии, они вернулись в отряды.

По данному факту следственный отдел по Ленинскому району г. Нижнего Тагила следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенные организованной группой лиц с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).  

Кроме того, 22 августа 2009 г. в 13 часов 25 минут в Краснотурьинской воспитательной колонии №1 10 осужденных, содержащихся в отряде строгих условий отбывания, сломали замок прогулочного дворика и, преодолев ограждения, зашли на территорию отряда №3, где спровоцировали других заключенных на неповиновение администрации учреждения. При этом они разбили часть окон в здании дежурной части, повредили мебель и другое имущество. Один из осужденных нанес удар ногой в живот сотруднику колонии. Вскоре противоправные действия осужденных были пресечены.

По этому факту следственный отдел при УВД по городскому округу "Краснотурьинск" возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе прокурорской проверки были выявлены грубые нарушения уголовно-исполнительного законодательства в указанных учреждениях. Установлено, что администрация Краснотурьинской колонии не проводила каких-либо воспитательных работ с несовершеннолетними осужденными, переведенными в строгие условия отбывания наказания, а также не осуществляла должный контроль за их содержанием. ФБУ ИК-12 не обеспечило исполнение осужденными режимных требований и правил внутреннего распорядка, а также их личную безопасность. Выяснилось, что некоторые из них имели возможность бесконтрольно передвигаться по территории колонии, а впервые отбывающие наказание свободно общались с ранее судимыми и вновь отбывающими наказание лицами.

Перечисленное стало возможным в результате отсутствия надлежащего ведомственного контроля со стороны ГУФСИН России по Свердловской области за деятельностью этих учреждений. В связи с этим областной прокурор внес в адрес начальника ГУФСИН России по Свердловской области представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. Кроме того, заместителям начальника ГУФСИН России по Свердловской области объявлены предостережения.