ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 14:56

Прокуратура внесла представление губернатору Петербурга по обращению советника Президента РФ Вениамина Яковлева

Прокуратура внесла представление губернатору Петербурга по обращению советника Президента РФ Вениамина Яковлева

Прокуратура Санкт-Петербурга по заявлению советника Президента РФ Вениамина Яковлева внесла представление в адрес губернатора Петербурга о нарушении сроков рассмотрения обращений граждан, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Ранее В. Яковлев попросил прокуратуру проверить обращение в мобильную приемную Президента РФ о ненадлежащем рассмотрении правительством Петербурга обращения деятелей культуры по поводу увольнения худрука Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Юрия Петухова. Обращение было направлено в апреле текущего года, его подписали Майя Плисецкая, Николай Боярчиков, Нателла Товстаногова-Лебедева и многие другие. А в августе 2011 года Михаил Осеевский, на тот момент и.о. губернатора Петербурга, сообщил, что Комитет по культуре СПб "своевременно отчитался о выполнении данного поручения [подготовить ответ на обращение об увольнении Петухова], однако письмо было возвращено в комитет с указанием провести более тщательную проверку фактов, изложенных в обращении, с целью подготовки максимально аргументированного ответа".

"Учитывая, что подготовка итогового ответа потребовала дополнительной проработки значительного количества материалов, сроки рассмотрения данного обращения были продлены на срок не более чем на 30 дней – в соответствии законом „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“. Никакого адреса для ответа в указанном коллективном обращении не содержалось, в связи с чем направить промежуточный ответ о продлении срока рассмотрения обращения не представилось возможным", — сообщил Осеевский.

Однако документы, подтверждающие продление срока рассмотрения жалобы, а также ее возврата в Комитет по культуре для проведения дополнительной проверки, администрацией Петербурга так и не были представлены.

Прокурорская проверка по обращению Вениамина Яковлева подтвердила, что вопреки требованиям закона о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, "срок рассмотрения обращения не продлевался, уведомление заявителям о продлении срока рассмотрения не направлялось, ответ заявителю направлен после истечения сроков рассмотрения обращения". Как напоминает прокуратура, ответ либо уведомление о продлении сроков рассмотрения, должны были поступить заявителям в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

"По выявленным фактам нарушений требований законодательства в адрес губернатора Санкт-Петербурга прокуратурой города внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворенно", — отмечается в сообщении прокуратуры.