ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 15:55

СКР проверяет видео на YouTube об избиении осужденных женщин сотрудниками колонии

СКР проверяет видео на YouTube об избиении осужденных женщин сотрудниками колонии
Фото с сайта kp.ru

В Амурской области проводится проверка возможного избиения сотрудником колонии осужденных женщин. Проверка началась в связи с появлением в Интернете видеозаписи, которая якобы свидетельствует о применения физического насилия к заключенным, сообщила пресс-служба СКР. Одновременно такую же проверку проводит и Амурская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Недавно на сайте www.youtube.com был размещен видеоролик об "избиении сотрудником" Федерального казенного учреждения колония-поселение №4 осужденных в камерах штрафного изолятора. В связи с этим СКР обещает установить достоверность событий, происходящих на видеозаписи, личности участвовавших в них фигурантов, а также принять процессуальное решение.

По информации телеканала "Piter.TV", на трех записях, сделанных примерно в одно время под общим названием "Беспредел в УФСИН" видно, как некий человек в форме, похожей на форму сотрудника исправительного учреждения, жестоко избивает нескольких одетых в тюремные робы женщин. 

По версии пользователя под ником MrArtur113, который 24 октября выложил в Сеть эти видеокадры, на записи будто-бы запечатлен заместитель начальника ФКУ КП-4 Амурской области Зычков Сергей Николаевич. Как утверждает MrArtur113, подвергшиеся физическому насилию женщины находились в штрафном изоляторе.
 
На первой видеозаписи мужчина в форме, предположительно, во время раздачи пищи осужденным, бьет ногой под зад пытающихся спрятаться от него двух женщин. При этом присутствует еще один мужчина в форме, возможно, также являющийся сотрудником исправительного учреждения, который никак не вмешивается в происходящее.
 
На второй видеозаписи все тот же человек в форме, вероятно, что-то говорит молодой женщине в тюремной робе, при этом избивая ее по лицу и по голове. В кадре присутствует все тот же безучастный наблюдатель.

Наконец, на третьей видеозаписи видно, что в комнате у столба стоит молодая женщина в тюремной одежде. Мужчина в форме сначала пинает ее ногой, стараясь попасть в область паха, затем жестоко избивает по лицу, по голове, таскает за волосы и сбивает с ног. Затем мужчина избивает женщину ногами, когда она уже сидит на полу, закрыв голову руками.
 
Комментарий: "Заместитель начальника ФКУ КП-4 Амурской области, Зычков Сергей Николаевич проводит приватные беседы с осужденными женщинами находящимися в штрафном изоляторе".