ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 15:46

На адвоката возбуждено дело за получение 250000 руб. для судьи горсуда

На адвоката возбуждено дело за получение 250000 руб. для судьи горсуда

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемого в посредничестве при передаче взятки федеральному судье, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокату коллегии адвокатов города Набережные Челны 32-летнему Олегу Миникаеву инкриминируются ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере), ч. 5 ст. 291.1. УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).

По данным следствия, в сентябре 2011 года в Набережных Челнах адвокат потребовал от своего клиента, привлекавшегося к уголовной ответственности за мошенничество, 250 тысяч рублей. Эти деньги якобы предназначались для передачи взятки федеральному судье городского суда за назначение условного наказания.

Однако клиент адвоката обратился с заявлением в правоохранительные органы. В дальнейшем все действия проходили под контролем оперативных служб. 30 сентября адвокат был задержан сотрудниками полиции сразу же после получения требуемой суммы.

"В ходе допроса подозреваемый свою причастность к содеянному не признал", — отмечает СКР. В отношении адвоката следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.