ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 20:21

Нургалиев признал, что тысячи видеокамер в Подмосковье не приводят к снижению уличной преступности

Нургалиев признал, что тысячи видеокамер в Подмосковье не приводят к снижению уличной преступности
Фото с сайта www.mvd.ru

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев высказал обеспокоенность по поводу заметного роста уличной преступности в Московской области. Министр отметил, что случаи нарушения законности множатся, несмотря на большое количество видеокамер в общественных местах, сообщает РИА Новости.

"Должен отметить, что есть негативная тенденция, и она сегодня нам видна — рост числа преступлений, совершенных в общественных местах, почти на 11%, в том числе на улицах практически на 16%", — заявил сегодня на встрече с личным составом главка подмосковной полиции.

По словам министра, увеличение числа преступлений на улицах происходит "несмотря на то, что в области используется 4667 видеокамер, которыми оборудовано 2694 места массового пребывания граждан", — сказал Нургалиева.

Нургалиев поручил начальнику ГУ МВД по Московской области Николаю Головкину проанализировать ситуацию с уличной преступностью и принять соответствующие меры. "Может быть, это связано с необходимостью приближения наших нарядов к таким местам. Может, речь идет о более быстром и серьезном реагировании", — сказал глава МВД.

Вместе с тем, Нургалиев отметил, что в Московской области уменьшилось число убийств, грабежей и угонов автомобилей. "За девять месяцев текущего года зарегистрировано на 1,3% меньше преступлений, в том числе почти на 14% — по тяжким и особо тяжким составам. Отмечается снижение количества убийств, краж из квартир, грабежей, разбойных нападений и угонов автомобилей", — сообщил министр.