ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 3:00

Сокамерник Ходорковского, ударивший его в лицо ножом, попросил политическое убежище в Великобритании

Сокамерник Ходорковского, ударивший его в лицо ножом, попросил политическое убежище в Великобритании
Фото пресс-службы Забайкальского правозащитного центра

Бывший заключенный Александр Кучма, отбывавший срок в одной камере с Михаилом Ходорковским и ударивший его ножом в лицо, попросил политическое убежище в Великобритании, сообщило РИА Новости со ссылкой на руководителя Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Виталия Черкасова.

По словам Черкасова, представлявшего интересы Кучмы в суде, к его клиенту, после того, как он "стал публичным человеком", начали проявлять повышенное внимание разные люди. "Поэтому и было принято такое решение [просьба о политическом убежище]", — объяснил Черкасов. Он добавил, что в доме Кучмы "проходил обыск", к нему "приходили под видом сотрудников военкомата два человека, которые пытались выяснить, может ли он быть призван в армию, хотя он уже вышел из призывного возраста". Кроме того, по словам Черкасова, в настоящее время его клиент "постоянно видит какие-то сомнительные машины, которые его сопровождают".

Черкасов отметил, что  Кучма сейчас живет с матерью, занимается частным извозом и работает торговым агентом в одной из фирм Читы. "Он не желает возвращения назад в колонию — работает на двух работах, пытается закрепиться в этой жизни", — заявил руководитель ЗПЦ. По его мнению, у Кучмы могут быть  какие-то основания для того, чтобы опасаться, однако "пока реальных причин" для этого нет. "Если человек подвергается гонениям, то да, он имеет право в целях личной безопасности делать такие шаги, но я такого не вижу пока", - сказал Черкасов.

Как сообщалось ранее, Кучма, отбывавший наказание в Краснокаменской колонии вместе с Михаилом Ходорковским, стал известен в связи с нападением с ножом на опального олигарха в 2006 году. Инцидент произошел в ночь с 13 на 14 апреля, когда бывший глава ЮКОСа спал. Кучма набросился на него и ударил в лицо самодельным ножом. Ходорковский получил ранение носа, ему наложили несколько швов. Заявлений о нападении на него Ходорковский не писал, поскольку, как пояснял после инцидента его адвокат, это противоречило бы "законам лагерной жизни".

В мае 2011 года Кучма заявил в интервью Газете.Ru, что его заставили напасть на Ходорковского, однако подробности рассказывать не стал. „Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле“, — сказал он. Бывший заключенный объяснил это тем, что „был там [в колонии] как в плену“.

10 августа 2011 года Кучма выиграл иск к начальнику колонии, отказавшему ему в ознакомлении с материалами проверки по факту травмы руки. Кучма утверждает, что в январе 2008 года после перевода в другую колонию ему сломали руку в назидание за то, что он не смог выполнить указание силовиков – нанести в ночное время острым предметом смертельную травму Михаилу Ходорковскому.

После этого Александр Кучма выступил с видеообращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом искоренить "узаконенные пытки" в российских колониях. "В настоящее время в исправительных учреждениях России существует узаконенная пытка, — говорится в видеообращении, размещенном на YouTube. — Тюремная администрация заставляет осужденных ходить строевым шагом и петь песни. От этого у осужденных стираются ноги до кровавых мозолей, синеют и отваливаются ногти".