ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 12:30

Судят инспектора ДПС, подстрелившего из табельного оружия своего коллегу

Судят инспектора ДПС, подстрелившего из табельного оружия своего коллегу
Фото с сайта tpmsystem.ru

В Екатеринбурге передано в суд уголовное дело в отношении полицейского, который тяжело ранил своего коллегу из пистолета, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшего инспектора полка ДПС УВД по Екатеринбургу 23-летнего Александра Реверука обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 14 июля этого года Реверук заступил на дневное дежурство вместе с другим инспектором полка дорожно-патрульной службы Михаилом Пескичевым. Они осуществляли патрулирование в районе улиц Малышева-Белинского-Розы Люксембург в Екатеринбурге. В автомашине ДПС Реверук "без необходимых оснований достал свое табельное оружие из кобуры и передернул затвор пистолета", после чего "в результате допущенной неосторожности" нажал на спусковой крючок и произвел выстрел. При этом ствол пистолета был направлен в сторону сидевшего на водительском сиденье автомобиля Пескичева. Потерпевший получил тяжелое ранение и длительное время находился на излечении в больнице, благодаря оказанной ему медицинской помощи остался жив.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в суд.